Media Converter MC210CS Gigabit Single Modo

$ 14.078,33 Consultar Stock


Convertidor de medios monomodo Gigabit Prestaciones: Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km PARA QUÉ SIRVE ESTE PRODUCTO El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos. Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo. Especificaciones. CONVERTIDORES DE MEDIO & MÓDULOS Estándares y protocolos IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x Funciones básicas Control de flujo Full-Duplex (IEEE 802.3x) Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km Puertos 1 puerto SC 1000M 1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático) Longitud de onda 1310nm Network Media 100BASE-T Cable 5, 5e categoría UTP (máximo 100m) EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m) Network Media 100BASE-FXun solo módulo de fibra Network Media 1000BASE-FXFibra monomodo Network Media 1000BASE-T UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m) Indicadores LEDPWR, LINK, RX Dimensiones (W*D*H)3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm) Fuente de alimentación Adaptador de corriente externo Seguridad y emisiones FCC, CE Factores ambientales Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉) Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉) Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación
TP-LINK

Referencias específicas